Что такое ПУХОВИК?

2015-12-05_195123Когда наступают холода, сразу хочется вспомнить о пуховике и насладиться его теплом. Но что есть пуховик и почему он теплый? Найдите ответ, чтобы выбрать пуховик, который понравится только вам.

Что есть пуховик?

Пуховик – удобная куртка или пальто, с подкладкой или наполнением из мягкого и теплого пуха гагары, гуся или утки. Пуховик – представьте, это удивительно фантастический “изолятор тепла”, потому что пух создает сотни тысяч крошечных воздушных кармашков, в которых концентрируется теплый воздух и сохраняется тепло. Пух гагары часто используется как самый теплый и легкий, а пуховики с гусиным и утиным пухом или с комбинированным наполнителем, обычно стоят намного дешевле.

Пух или синтетика – что надо лично вам?

Пуховые перья намного легче по весу, чем синтетические наполнители, и, следовательно,  пуховики очень легки по сравнению с синтетическим вариантом изделия. Имеет значение количество перьев, используемых в обычных пуховиках, обилие делает пуховики более громоздкими, а недостаток – не очень теплыми. Прежде чем заняться подбором изделия для себя – нужно понять для какой цели вы будете использовать его: для повседневной носки или спортивных занятий.

При активных действиях, например, когда вы идете в поход или катаетесь на лыжах, пуховик может привести к чрезмерному перегреву тела и даже вызвать обморок или тепловой удар. И возможно, если вы от природы “теплый” человек, куртка с синтетическим наполнителем может стать лучшим вариантом для вас и буть удобнее, чем классический пуховик.

Надо иметь ввиду, что пуховик идеален для холодных и сухих морозных дней, и не может быть пригоден для использования в сильный дождь или пасмурную погоду. Однако, практически все пуховики обладают наружным водоотталкивающим слоем, но эта водонепроницаемость не 100% (исключение – особые пуховики: антарктические -они полностью водонепроницаемы). К сожалению, увлажненный пух не выполняет своих функций удерживать тепло, перья слипаются и  пуховик становится обременительной тяжелой вещью, требующей сложной сушки.

Основные свойства: Пуховый наполнитель

Плюсы Минусы
Отличное сохранение тепла Теряет тепловые свойства при намокании
Легкий вес Долго сушится
Оптимальный температурный режим при теплой и холодной погоде Более дорогой
Долгий срок службы Требует специальной чистки
Легко сжать до небольшого размера и упаковать

Основные свойства: Синтетический наполнитель

Плюсы Минусы
Сохраняет свойства, когда мокрый Не удерживает тепло так хорошо, как пух
Дешевле, чем пух Объемнее и тяжелее, чем пух
Легче чистить

Основные показатели: объем наполнителя из пуха

2015-12-05_200152Способность пуха заполнять определенный объем – это показатель, который указывает, что чем больше воздушных карманов в пухе, тем сильнее изоляционные свойства изделия относительно его веса. Этот показатель вычисляется в лаборатории и измеряется в кубических дюймах на унцию.

Способность заполнять определенный объем показывает качество пуха изделия. Пух старых птиц, обычно, более высокого качества, он реально объемнее и пушистее по сравнению с пухом молодых птиц. Этот показатель варьируется от 400 до 900. Для обычных курток “пуховиков” (в отличие от спальных мешков или одеял) эти показатели находятся между 600 и 800ед.

Способность наполнения /ед/ Качество пуха
400-450 Среднее
500-550 Хорошее
550-750 Очень хорошее
750-900 Отличное

Иногда пишется другой показатель, связанный с пуховиками, он показывает процент пуха по отношению к проценту перьев. Обычно, этот показатель – в процентах, но можно найти это в виде, например, соотношения: 80/20, 50/50, 70/30. Учтите: чем выше процент пуха по отношению к перу, тем выше способность наполнения и формирования кармашков теплосберегающих, которые увеличивают изолирующие свойства пуховика.

Обратите внимание на разные системы измерения – США и ЕС. Система США имеет более высокие значения, чем в ЕС. Как правило, нужно отнимать 100 при конвертации из системы США в систему ЕС, например, в системе США 600 будет равно 500 по системе ЕС. При сравнении показателей используйте одну систему измерений.

Дизайн пуховиков – ваш выбор?

Существуют два типа пуховиков: стеганные и с наполнением “пуховыми пакетами”.

Стеганные – самый распространенный и дешевый вид курток-пуховиков. Простегать пуховик несложно и менее трудоемко, чем делать пуховые пакеты и потом покрывать их единой тканью. Материал пуховика с наружной стороны, в таком случае, непосредственно прикреплен к внутренней подкладке, что позволяет пуху быть равномерно разделенным. С одной стороны, это помогает защитить пух от сваливания, но,  так как перья прошиты насквозь в определенных местах, общая “пушистость” теряется, создавая потенциальные «холодные пятна» на изделии.

Пуховой пакет – вариант максимального правильного использования свойств пуха. Каждый отдельный пакет содержит объем пуха, доступный для наполнения. Такой вариант уменьшает сваливание, и пушистость может стать максимальной, а «холодные пятна»достигнут  минимума. Такие пуховики толще и теплее, чем стеганные, но, для этого требуется дополнительный материал, такой  метод сложнее, и, следовательно, пуховики с “пуховыми пакетами”более дорогостоящие.

Часто в пуховиках используются оба метода: с “пуховыми пакетами” на груди и на спине,  и с простой стежкой на рукавах и внизу изделия.

Из чего сделано-наружные материалы

Материал, используемый для пуховика, имеют влияние для качества изделия:

  • долговечность носки;
  • вес изделия;
  • теплосохранение;
  • водонепроницаемость  и воздухопроницаемость.

Главное в пуховике: прочность и вес

Учтите, что суперлегкий пуховик делается из тонких и легких материалов с внешней стороны. Они идеально подходят для снижения веса пуховика, но, учтите, что такие изделия более уязвимы. Такие пуховики носят периодически, время от времени, в особо холодные и морозные дни. Если вам нужен пуховик для регулярной носки в течение многих лет, нужен вариант более тяжелой и толстой наружной ткани, чтобы срок службы изделия был дольше.

Показатели водонепроницаемости и воздухопроницаемости
Верх изделия должен быть покрыт прочным гидрофобным покрытием, которое обеспечивает  стойкость к дождю.  Водонепроницаемое покрытие с водонепроницаемой мембраной у водонепроницаемых пуховиков – необходимое свойство для качественного изделия. Водонепроницаемый и воздухопроницаемый пуховик – идеальное сочетаное, которое обеспечивает  выведение влаги и избежает излишнее потение при использования.

Важно: как пуховик должен сидеть на вас, чтобы вам было комфортно

Изделие  не должно быть ни слишком тесным ни слишком свободным, широким. Вы должны предусмотреть возможность добавлять под пуховик другую одежду, но он не может быть слишком просторным, чтобы холодный воздух не проник снизу через подол или через широкие рукава. Пуховики, конечно, объемнее, чем непромокаемые куртки или пальто из шерсти, но не настолько, чтобы болтаться вокруг вашей фигуры, он должен обтекать вас и окружать теплом и любовью!

Обратите внимание: дополнительные особенности

  • Капюшон добавляет пуховику объема.
  • Пояс на талию и манжеты на запястья помогают сохранить тепло.
  • Накладные карманы, как муфта, идеальны для согревания рук или хранения вещей.